Управляющий ОСФР по Курской области в прямом эфире Центра управления регионом ответила на вопросы курян

Информация Социального фонда Просмотров: 136

 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

 по Курской области

_________________________________________________________________

           305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

             ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

Управляющий ОСФР по Курской области в прямом эфире Центра управления регионом ответила на вопросы курян

 

Управляющий Отделением СФР Жанна Демьяненко в прямом эфире, проведенном на площадке Центра управления регионом (ЦУР), ответила на вопросы жителей Курской области. Курян интересовало какие услуги оказывает Социальный фонд, где их можно получить, по каким правилам назначается единое пособие и как изменились условия назначения ежемесячной выплаты из материнского капитала с 2023 года.

- Жанна Владимировна, с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Куда и по каким вопросам сейчас обращаться гражданам?

- Объединение фондов дало возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Теперь единая база данных собирает информацию о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сокращаются сроки ожидания выплат.

На территории Курской области мы сохранили все клиентские службы ПФР. Сейчас это клиентские службы Отделения СФР по Курской области. Они находятся по прежним адресам. Специалисты работают по всем вопросам Социального фонда. Большинство услуг СФР можно получить на портале «Госуслуги». Также у нас действует номер телефона регионального контакт-центра 8-800-200-0979, позвонив на него куряне могут получить профессиональную консультацию.

Ранее Пенсионный фонд предоставлял множество мер поддержки самым разным категориям граждан: пенсионерам, семьям с детьми, федеральным льготникам, военнослужащим. По линии ПФР гражданам выплачивались пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования в свою очередь предоставлял гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение.

Сейчас всеми мерами поддержки по линии двух фондов занимается Социальный фонд России.

- Вместе с новым фондом в нашу область пришло и новое единое пособие. Расскажите, что это за пособие?

- Единое пособие для семей с низким доходом - мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Курской области прожиточный минимум установлен на уровне 12 506 руб. В зависимости от доходов семьи размер единого пособия на детей составит 50, 75 или 100 % прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания – 12 826 рублей в Курской области. Пособие для беременной женщины – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения – 13632 рубля.

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать — оставить прежние выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них.

- Как оформить единое пособие?

- Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал «Госуслуги» либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

-  В какие сроки поступает выплата единого пособия?

- Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются 3 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

- Сколько курских семей сейчас получают единое пособие?

- С 1 января 2023 года ОСФР по Курской области назначило данную меру поддержки 17,8 тысячам родителей на 30,8 тысяч детей и 941 беременной женщине. Общая сумма выплат составила более 321 миллиона рублей.

- Выплатой пособия на первого ребенка до трех лет сейчас тоже занимается Социальный фонд?

- Да,  с 2023 года это пособие назначает Отделение СФР. Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет. С начала года ОСФР по Курской области назначило выплаты на 1,8 тысяч первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го. Сумма выплат курским родителям превысила 113 миллионов рублей.

- За какой период учитываются доходы семьи?

- Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до месяца подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в мае 2023 года, то будут учитываться доходы с апреля 2022 года по март 2023 включительно.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

- Все родители обязательно должны иметь доход в учетном периоде?

- При назначении Единого пособия используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых трудоспособных членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся:

беременность,

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;

обучение на очной форме если не получал стипендию;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;

отнесение к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Если в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

- С этого года изменились условия ежемесячной выплаты из маткапитала, расскажите, пожалуйста, кто теперь может получать эту выплату?

- С 2023 года расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. При этом семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей. На сегодня Отделением СФР по Курской области назначено 786 ежемесячных выплат из маткапитала после вступления в силу новых правил.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Курской области – 12 826 тыс. рублей в месяц.

- Как назначается ежемесячная выплата из материнского капитала?

- Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить еще одну выплату. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности.

Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата за счет средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для ее возобновления необходимо заново подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в клиентских службах Социального фонда либо в МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно.

 

При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней, а далее в текущем месяце за предыдущий 5 числа.

 

Печать