Безработные предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года раньше

Информация Социального фонда Просмотров: 725

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

       305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

Безработные предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года

раньше


         Граждане, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте по причине увольнения по сокращению штатов либо ликвидации предприятия, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается не более чем на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Так, например, женщины 1966 года рождения имеют право на страховую пенсию по старости в возрасте 58 лет, мужчины 1961 года рождения – в возрасте 63 лет. Если они являются безработными, и у них отсутствует возможность трудоустройства, то им может быть назначена страховая пенсия по старости по достижении 56 лет и 61 года соответственно.

При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также в случае выхода на пенсию в 2021 году они должны иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21,0.

Пенсия по старости безработным может быть назначена только по Предложению органов службы занятости.

Пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. При поступлении на работу выплата пенсии прекращается.

Безработному гражданину, получающему пенсию по старости на основании Предложения службы занятости, необходимо безотлагательно извещать Пенсионный фонд об изменении жизненных обстоятельств, которые связаны с назначением и выплатой данной пенсии. Например, он в обязательном порядке обязан сообщить о поступлении на работу, об изменении числа иждивенцев, об изменении места жительства, о выезде за пределы РФ на постоянное место жительства в иностранное государство и т.д.

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу Предложений о досрочном назначении пенсии  безработным гражданам, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти.

 

 

 

 

Печать